案例分享
首頁 > 民事案件 > 判解判例
  • 賣屋有瑕疵6個月內應負責
【淡水讀者問:】

我在2014年買了淡水小套房,仲介介紹廠商把舊鋁窗換成氣密窗,後來幾個月沒下大雨,
2015年5月連續大雨後,氣密窗下牆壁整排 出現漏水,油漆剝落。請仲介、舊屋主、廠商
處理,都說超過6個月保固期,他們沒義務負責,因當初簽約沒寫屋況保固6個月,請問我
是否可求償?可否向消保官投訴?

 

【律師呂承翰答:】

讀者的問題應視簽訂之契約內容而定,不過一般而言,依《民法》第365條:買受人因物有
瑕疵,而得解除契約或減少價金者,其解除權或請求權,於買受人依同法第356規定為通知
後6個月間不行使,或自物之交付時起經過5年而消滅。

因此本案請求權時效消滅情況有兩種,一是讀者買淡水小套房是在2014年,瑕疵擔保權利會
在2019年消滅,二是讀者在2015年5月發現房屋有漏水情況,6個月內若未行使該請求權,亦
會消滅。

屬整體契約不分割

建議讀者於2015年11月前,向賣方及仲介主張房屋的買賣關係中,物之瑕疵擔保相關規定,
主張他們應該就買賣標的物房屋物的瑕疵負責,也可提出民事相關訴訟爭取權益。

至於6個月保固期的說法,一般是用在單獨購買產品,然本案糾紛,應屬於房屋整體買賣契約
之一部分,不可分割,而整體房屋的瑕疵擔保時效,不因其中零件有較短的保固期而縮短。


(原文刊載於蘋果日報2015/8/11法律信箱專欄:連結